Более 21 млн рублей налоговых платежей уплачено добровольно по результатам выездной налоговой проверки, проведённой налоговой службой Тверской области, одной из фабрик региона, осуществляющей деятельность по выпуску средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и являющейся крупнейшим производителем средств индивидуальной защиты кожных покровов.

Налоговой службой выявлено, что фабрика использовала схемы по минимизации налоговых обязательств общества путем искусственного вовлечения в документооборот документов, составленных от имени подконтрольной организации- контрагента.

Фабрика фактически осуществляла закупку и доставку сырья для производства защитной одежды у производителя, а оформляла её, как приобретенную у подконтрольной организации, не осуществляющей реальную финансово-хозяйственную деятельность. При этом установлено, что в результате данных действий проверяемого общества цена на сырьё возрастала более чем в 2,5 раза.

Кроме того, при анализе цен на готовую продукцию фабрики установлено, что реализация осуществлялась через эту же подконтрольную организацию с использованием конструкции дилерского договора. При этом цены для якобы дилера были значительно ниже, нежели для реальных покупателей продукции фабрики, а реализация и отгрузка продукции производилась покупателям напрямую с фабрики при непосредственном участии сотрудников логистического отдела проверяемой организации.

Данные действия организации повлекли необоснованное занижение налоговых обязательств на сумму более 21 млн рублей, которые были уплачены в полном объеме до вступления в силу решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Кроме того, обществом в ходе выездной налоговой проверки представлены уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и по налогу на прибыль организаций на общую сумму более 14 млн рублей.