ФНС России произвела рассылку налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2020 год в личные кабинеты налогоплательщиков-физических лиц. В Тверской области собственникам направлено 178 тысяч электронных налоговых уведомлений. Это 27% от всех уведомлений, сформированных налоговыми органами Тверской области.

Все пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получат налоговые уведомления только в электронном виде, за исключением тех, кто заранее уведомил налоговые органы о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Почтовым отправлением уведомления будут направлены собственникам имущества, земли и транспорта в регионе до середины октября – не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога.

Имущественные налоги за прошлый год должны быть уплачены не позднее 1 декабря 2021 года. Оплату налогов можно произвести через мобильное приложение ФНС России «Налоги ФЛ», «Личный кабинет», сервис «Уплата налогов и пошлин» (в том числе за третьих лиц), на портале госуслуг, через банки и почтовые отделения.

Чтобы не беспокоиться о сроках уплаты налогов удобно воспользоваться авансовым налоговым кошельком, пополняемым через «Личный кабинет налогоплательщика» и сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте www.nalog.gov.ru. Это аналог электронного кошелька, куда гражданин может добровольно перечислить деньги для уплаты налогов.

При отсутствии долга налоговые органы самостоятельно проведут зачет единого налогового платежа до наступления срока уплаты налогов. Это происходит в течение 10 дней.