Правительство продолжает создавать условия для перехода промышленных предприятий на отечественное программное обеспечение. Этой теме посвящена основная часть поручений Председателя Правительства Михаила Мишустина по итогам рабочей поездки в Тверскую область 13 июля. 

До 1 октября Минпромторгу и Минцифры предстоит обеспечить подготовку плана мероприятий по развитию и внедрению российского инженерного и промышленного программного обеспечения, включая создание мультисервисной модульной промышленной платформы.

На важность этого вопроса Михаил Мишустин обратил внимание во время посещения Тверского вагоностроительного завода. По словам Председателя Правительства, сегодня цифровая платформа для промышленности – это то, чем занимается весь мир. Она позволяет соединить крупных заказчиков и разработчиков современных программно-технических решений. Такой подход создаёт весьма серьёзный задел на будущее, отметил Михаил Мишустин.

В поручениях уточняется, что план мероприятий по развитию и внедрению отечественного инженерного и промышленного программного обеспечения должен быть сформирован с учётом унифицированных функциональных требований к софту – их предложат отраслевые организации.

Предполагается, что проекты, которые войдут в план мероприятий и будут реализовываться  в рамках мультисервисной модульной промышленной платформы, получат поддержку по линии национальной программы «Цифровая экономика». Минцифры и Минпромторгу предстоит проработать такую возможность до 20 декабря.

В перечне поручений также нашла отражение тема углеродных выбросов. Ввести жёсткий контроль в этой сфере, добиться снижения объёмов таких выбросов призвал Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 21 апреля. Для выполнения этой задачи в России будет создана национальная система высокоточного мониторинга выбросов и поглощения климатически активных газов. Во время посещения технопарка "КСК" Михаилу Мишустину представили технологические решения, которые могли бы быть задействованы при её разработке. Рассмотреть возможность их использования Председатель Правительства поручил Минэкономразвития, Минпромторгу, Минцифры, Минприроды и Росгидромету. Эта работа должна быть сделана до 6 сентября.

Во время рабочей поездки в регион Михаил Мишустин также ознакомился с проектом транспортно-пересадочного узла в Завидове.  По итогам Ростуризму, Минтрансу, Минфину и Минэнерго вместе с правительством Тверской области и «РЖД» поручено до 15 августа проработать источники и механизмы финансирования строительства железнодорожной ветки от Октябрьской железной дороги до транспортно-пересадочного узла, а также комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Волжское море» для обслуживания туристических судов в устье реки Шоши.