В первой декаде июля в Тегеране прошла специализированная выставка Eurasia Expo 2021. Делегацию тверских предприятий на выставке Eurasia Expo 2021 во главе с Президентом Союза «Тверская торгово-промышленная палата» Владиславом Шориковым представляли производители пищевой продукции, нефтегазового оборудования, мебели, строительных материалов, электротехнического оборудования.

Главная цель мероприятия – представить потенциал компаний из стран-участниц ЕАЭС в энергетике, нефтехимической, газовой, легкой промышленности, производстве медицинских изделий, сельском хозяйстве, продовольственном секторе, логистике, строительстве и других отраслях.

Тверской регион был заявлен в деловой программе: запланированы встреча с руководством Организации по развитию торговли Ирана, посещение одной из продовольственных фабрик Тегерана.

По итогам проведенных презентаций продукции тверских товаропроизводителей и переговоров делегация Верхневолжья была признана самой интересной и передовой. В подтверждение этого Заместитель министра промышленности и торговли Исламской Республики Иран господин Хамид Резе Задбум вручил тверской делегации статуэтку – символ выставки Eurasia Expo 2021.

Своими впечатлениями от выставки и от поездки в целом с нами поделился Президент Союза «Тверская торгово-промышленная палата» Владислав Шориков.

- Владислав Витальевич, если судить по списку участников, тверская делегация – весьма солидная и внушительная. Были сложности с организацией поездки?

- Хочу отметить, что поездка состоялась благодаря программе государственной поддержки предпринимательства по участию в международных выставках, которую реализует сегодня Правительство Тверской области. Такая помощь предоставляется производителям продукции или услуг, состоящим на налоговом учете в Тверской области. Компания оплачивает переезд и проживание своих представителей, а оплата участия в выставке (аренда площади, застройка и оформление стенда, организационные взносы, транспортировка образцов продукции), логистики в регионе пребывания, переводчиков – за счет средств государственной поддержки. Надо сказать, что Правительство нашего региона уделяет достаточное внимание экспорту тверской продукции на зарубежные рынки. И в этом плане Иран для нашего региона –перспективный партнер, экономика которого одна из самых крупных на Ближнем Востоке.

Хочу отдельно отметить, что на всех этапах подготовки к выставке поддержку Тверской области оказывало Посольство Ирана и региональный Центр поддержки экспорта.

- Тверские компании были не единственные представители России на этой международной выставке. Если честно, какое отношение к российскому бизнесу?

- На этой выставке Россию представляли 80 компаний, 10 из которых – тверские. Российский павильон занял почти 800 квадратных метров. Откровенно скажу, отношение к нам было самое доброжелательное. У стендов Тверской области всегда был аншлаг. Заместитель министра промышленности и торговли Ирана Хамид Задбум посетил все тверские стенды и переговорил с каждым участником. Желающих сотрудничать непосредственно по бизнесу было очень много. Многие хотят продавать на российском рынке, причем, буквально всё, начиная от фиников. Но много и тех, кто готов у нас что-то покупать: нефть и газ, машиностроение, энергетика, медицинское оборудование, текстиль, IT-технологии, сельское хозяйство, продукты питания, логистика, строительные материалы, ручные изделия – вот сферы интересов иранских партнеров, многие из которых мог бы удовлетворить и тверской бизнес. К сожалению, Иран много лет находится под санкциями, поэтому нуждается во многих товарах, которые стали недоступны из-за ограничений. Так, в прошлом году внешнеторговый оборот Тверской области с Ираном вырос более чем в два раза. В 2020-м показатель составил 669,1 тысячи долларов – это рост 213,5 % к 2019 году.

- Какое впечатление осталось от принимающей стороны?

- Очень интересные впечатления у нас остались от Ирана. Вообще, Иран - это такая смесь восточного колорита и современных технологий. Хотя их производства еще не настолько автоматизированы, как российские, и там больше используют человеческие ресурсы.

Наша работа на выставке не ограничивалась только выставочными павильонами. В программе мероприятий было посещение одной из продовольственных фабрик. Мы побывали на фабрике, где производятся макароны. Зерно фабрике субсидирует государство, на производстве его перемалывают и расфасовывают в пакеты, кстати, в мешки там запрещено упаковывать. На каждом пакете обязательно стоит цена, и в магазине продукт будет продаваться именно по этой цене. Вообще политика государства такова, что в Иране стараются поддерживать невысокую стоимость своих продуктов за счёт государственных субсидий всех отраслей промышленности.

В феврале текущего года Иран начал подготовку к вступлению в ЕАЭС, что само по себе событие, усиливающее союз, поэтому и провели эту уникальную выставку стран-участниц ЕАЭС, несмотря на то, что у них тоже пандемия. Выйти на рынок, участники которого Россия, Казахстан, Беларусь, Киргизия, Армения и остальные, для ближневосточного партнера -  сверхцель и важнейшая задача. Поэтому они сейчас усиленно вкладываются в инфраструктуру, уже построили участок железной дороги на Каспий. Два банка на территории Ирана осуществляют платежи с Россией, как в рублях, так и в иной иностранной валюте.

Исторические связи между нашими странами сложились давно. Торгово-промышленная палата не первый год работает с Ираном, какое-то время здесь работало наше представительство. А сейчас планируется встреча между торгово-промышленными палатами всех стран – участниц выставки.

В дальнейшем выставка будет поочередно проходить в других странах Евразийского экономического союза.

- Расскажите конкретно о стенде тверских товаропроизводителей, участниках выставки.

- Тверской павильон занимал почти 100 квадратных метров. Это стенды 10 компаний: ООО «Инканто-А» продемонстрировал детскую мебель и товары для новорожденных, ООО «Элтех» представило станции катодной защиты, ОАО «Мелькомбинат» - макароны, муку, комбикорма, АО «Исток» привёз образцы солнечных батарей, ООО ИЦ «НафтаТек» презентовало сервисное обслуживание нефтегазового оборудования. Всех перечислять не буду. Надеюсь, участники сами с удовольствием расскажут о своей продукции и о своих впечатлениях вашей газете.

Интерес со стороны иранских предпринимателей к нашей выставке – колоссальный. Намечены перспективы. Насколько мне известно, был ряд интересных предложений к тверским участникам выставки. Хочется надеяться, что дальнейшая работа между тверскими и иранскими предпринимателями сложится успешно. А тем компаниям, которые не смогли принять участие в выставке, поможем наладить контакты.

Марина Гавришенко