В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 369 и от 27.05.2021 № 800 с 2021 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» (далее – федеральный проект) пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование (далее – обучение) за счет средств федерального бюджета могут следующие категории граждан:

- граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан;
- лица в возрасте 50-ти лет и старше;
- лица предпенсионного возраста;
- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

В Тверской области обучение осуществляют образовательные организации, выбранные федеральными операторами для реализации мероприятий:

- Тверской государственный университет;
- Тверской филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы;
- колледжи Тверской области и учебный центр системы ОАО РЖД, реализующие программы обучения по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Перечень образовательных программ (компетенций), по которым образовательными организациями Тверской области проводится обучение в рамках федерального проекта, определен федеральными операторами и размещен на портале «Работа в России».

Бесплатное обучение в рамках федерального проекта могут пройти в том числе работники любых организаций, достигшие возраста 50-ти лет, предпенсионного возраста, а также работницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

В исключительных случаях, если для продолжения трудовой деятельности работникам, не относящимся к указанным категориям, требуется переподготовка или повышение квалификации, такие работники могут быть зарегистрированы в органах службы занятости в качестве ищущих работу. Для решения вопроса о регистрации работников организаций в качестве ищущих работу с целью последующей организации их обучения в рамках федерального проекта, работодателям необходимо обратиться в центр занятости населения по месту нахождения организации.

Для того, чтобы пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости», работник должен самостоятельно сформировать заявление на обучение на портале «Работа в России» в разделе «Пройдите обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» (https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment ). Доступ для записи на обучение осуществляется через логин и пароль регистрации на портале Государственных услуг (нужна подтвержденная учетная запись).

Алгоритм подачи заявления на обучение на портале «Работа в России» (htts://trudvsem.ru/):

1. На главной странице портала «Работа в России» выбрать раздел «Пройдите обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости».
2. В открывшемся окне «Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» нажать кнопку «Записаться на обучение».
3. В следующем окне, под надписью «Вход осуществляется через портал Государственных Услуг (ЕСИА)», нажать на кнопку «Войти».
4. Завести свой логин и пароль для портала Госуслуг.
5. В открывшемся окне выбрать подходящую категорию граждан, имеющих право на обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости».
Внимание! Для выбора категории «Граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан» работник должен быть зарегистрирован в центре занятости населения в качестве ищущего работу.
Для выбора других категорий работников обращение в центр занятости населения не требуется.
6. Выбрать регион обучения (Тверская область), и компетенцию (образовательную программу), по которой необходимо пройти обучение.
Внимание! В списке компетенций на портале «Работа в России» содержится около 160 различных образовательных программ, в том числе для обучения за пределами Тверской области. Наименования образовательных программ в списке компетенций расположены в алфавитном порядке. Во избежание ошибки при выборе программы необходимо предварительно уточнить правильное наименование образовательной программы, на которую необходимо записаться, а также наименование образовательной организации.
7. Проверить в разделе «Место обучения» нужную образовательную организацию, в которой будет проходить обучение.
8. Заполнить разделы «Регион проживания» и «Город проживания», проверить правильность контактных данных (телефон, Email).
9. Поставить галочку «Я согласен на передачу и обработку персональных данных операторами и организациями, осуществляющими обучение в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 369»
10. Нажать кнопку «Отправить заявку».