24-29 мая в Твери проходит XXI Всероссийская нумизматическая конференция (XXI ВНК), которая приурочена к празднованию 155-летия Тверского государственного объединённого музея. В числе организаторов масштабного события – Государственный Исторический музей, Государственный Эрмитаж и Институт археологии РАН.

Тематикой конференции стала нумизматика всех исторических периодов, бонистика, медальерное искусство, сфрагистика, геральдика, фалеристика, история коллекций и нумизматики.

Тверь неслучайно выбрана местом проведения конференции. Монеты были одними из первых экспонатов Тверского музея. Сейчас в его собрании – богатейшая в Тверской области нумизматическая коллекция, насчитывающая почти 50 тыс. единиц хранения. Это отечественные и иностранные монеты, начиная с древнейших и включая монеты Тверского княжества и его уделов, бумажные денежные знаки, отечественные и иностранные облигации, лотерейные билеты, акции. В коллекцию также входят ордена и кресты, наградные и памятные медали, лакетки, печати и штампы, почтовые марки, десятки кладовых комплексов и многое другое.

Конференция стартовала 24 мая в 12:00 в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького. Заседания проходят на площадке Детского музейного центра.

В рамках конференции организована выставка «М.В. Рубцов и Тверской музей». Михаил Васильевич Рубцов (1855–1926 г.г.) – краевед, просветитель. Он известен публикациями по церковной и бытовой истории, памятникам тверской письменности и культуры, но прежде всего - книгой «Деньги великого княжества Тверского», в которую входит каталог с описаниями монет из собрания Тверского музея и собственной коллекции краеведа.

Михаил Рубцов активно сотрудничал с Тверским музеем в части сбора предметов старины для музея, их изучения и описания. С 1919 года и до последних дней жизни Михаил Рубцов исполнял обязанности библиотекаря Тверского музея.

Часть нумизматической коллекции Рубцова в 1920–1940-е годы была передана в музей его сыном Владимиром. В 80-х годах из предметов, приобретенных у внучки Михаила Васильевича, был сформирован семейный фонд Рубцовых. В него вошли рукописи неоконченных глав книги «Деньги великого княжества Тверского», написанные на музейных бланках; неопубликованная статья «Бежецкие деньги»; дневниковые записи о революционном времени в Твери; переписка с поэтом С.Д. Дрожжиным и другие интересные документы. Также в фонд вошли семейные фотографии и предметы быта. Все эти артефакты впервые можно будет увидеть на выставке «М.В. Рубцов и Тверской музей».