На V Межрегиональной книжной выставке-ярмарке «Тверской переплет» как обычно можно не только встретиться с любимыми авторами, интересными людьми, приобрети новые уникальные книги,  пообщаться с издателями, но и многому научиться. Причем, процесс этот будет весьма увлекательным.

Ольга Сульчинская, шеф-редактор известного психологического журнала, психолог-консультант, филолог, член Российского Пен-клуба и Союза писателей Москвы, автор литературных произведений разных жанров берет себе 10 учеников на полтора часа. Участником тренинга «Пишу как дышу» можете стать и вы. На занятии Вы погрузитесь в атмосферу импровизации, творчества и спонтанности самовыражения. И поймете, что можете легко и свободно создавать тексты и просто ... создавать. На тренинги "Пишу как дышу" приходят как профессионалы (писатели, копирайтеры, корреспонденты, маркетологи), так и творческие люди (музыканты, художники, работники театра и ТВ), а еще те люди, которые просто ищут себя, несмотря на то, что пишут мало или вообще не пишут. И что самое поразительное - результаты удивляют всех!

Другой гость из Москвы – Наталья Якушина – прозаик и драматург, член Союза писателей Москвы, организатор Международного драматургического конкурса «ЛитоДрама», семинара драматургии при театре «Школа современной пьесы» под руководством Иосифа Райхельгауза, координатор креативных проектов в Национальной Ассоциации Драматургов, член жюри и ридер конкурса современной драматургии «Автора - на сцену!» и других конкурсов, фестивалей. Она представит сборники пьес, которые выпущены по итогам конкурсов «ЛитоДрама» и «Автора – на сцену!», представит журналы «Современная драматургия» и «Веси». А также расскажет о том, как написать пьесу, которая понравится ридерам и членам жюри; о различных драматургических конкурсах, в чём их плюсы и минусы; о семинаре драматургов и о том, как вступить в Национальную Ассоциацию Драматургов.

Для учащихся 9-11 классов школ и студентов среднеспециальных заведений на «Тверском переплете» пройдет Молодежный круглый стол «РЕДАКТОР В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ». Его организуют Кафедра филологических основ издательского дела и литературного творчества ТвГУ и Тверское отделение Союза писателей России. Для обсуждения предлагаются вопросы: «Современный редактор – кто он? Грамотей, дизайнер, критик, менеджер, писатель, управленец?», «Редактор и молодой писатель: пути сотрудничества и взаимопомощи», «Редактор VS Интернет: кто кого?».

А под руководством специалистов Областной станции юннатов можно будет почувствовать себя сотрудником мини-лаборатории. Практическое занятие по теме: «Определение количества кислорода и углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе» показывает зависимость содержания кислорода от условий окружающей среды. Практическое занятие проводится с использованием лабораторного оборудования PASCO. Исследование по определению магнитного поля земли также является интересной практической работой для ребят. Они смогут самостоятельно провести небольшие исследования как настоящие ученые.