Банк России в 2020 году провёл всероссийский опрос, чтобы определить уровень доверия клиентов банков к безопасности электронных технологий и сервисов. В нем приняло участие не только население, но и юридические лица.

Как оказалось, с кибермошенниками сталкивались около половины наших сограждан и практически треть компаний и организаций. Средний уровень доверия клиентов кредитных организаций на этот раз оказался выше, чем по результатам аналогичного опроса, проведенного Центральным банком годом ранее. И это неплохо, учитывая сохраняющуюся высокую активность злоумышленников.

Опрос также показал, что три четверти россиян доверяют безопасности электронных технологий и сервисов, предоставляемых банками – не боятся переводить деньги и совершать платежи через приложения и банкоматы, оплачивать покупки картой в Интернете и магазинах.

А теперь Банк России проводит аналогичный опрос в каждом регионе страны, в том числе и в Тверской области, чтобы узнать о проблемах защиты клиентов банков от не чистых на руку киберзлодеев и на основании анализа полученной информации принять меры, которые позволят снизить риски, возникающие у населения при использовании электронных технологий.

Насколько хорошо, по-вашему, защищены ваши деньги на счете? Как часто на них покушаются аферисты? Информирует ли банк вас о том, как пользоваться электронными сервисами? И надежно ли он хранит ваши персональные данные?

Ответы на эти и другие вопросы помогут Банку России выявить слабые места банковских сервисов и услуг, а значит, простимулировать банки улучшить их, сделать их безопаснее для клиентов.

Каждый из вас может принять участие в опросе до 18 февраля. Предлагаем вам пройти по ссылке https://forms.gle/pKzJrUVTn6hbjEgZ6 (для населения) и https://forms.gle/EfCx7wwRfVHso56V9 (для компаний и организаций) и в течение нескольких минут ответить на несложные вопросы. Кроме того, для прохождения опроса вы можете воспользоваться QR – кодами.

 Мнение каждого участника опроса станет вкладом в повышение безопасности наших с вами финансов!