До 2020 года наблюдался спад рынка дезинфекции. С 2015 года его объем сократился больше, чем на 25%. Однако распространение коронавирусной инфекции изменило ситуацию.

Люди вспомнили, что необходимо очищать помещение и улицы от возбудителей инфекционных заболеваний. Емкость рынка составила около 500 миллионов руб. Планируется, что сумма по итогам года значительно увеличится. Сейчас существуют все предпосылки, чтобы открыть службу дезинфекции.

Анализ бизнеса и его перспективы

Коронавирус заставил общество пересмотреть своё отношение к безопасности и чистоте. Требования к организациям, занимающимся обслуживанием людей, существенно повышаются. Чтобы продолжить работу, организации вынуждены заказывать услуги по дезинфекции.

Предполагается, что глобальный рынок ожидает рост в течение минимум 2020-2024 годов. Среднегодовой темп повышения объема составит 5%.

Рост рынка спровоцирован:

  • изменением требований;
  • страхом инфицирования;
  • растущей заботой о своём здоровье.

Перечень заказчиков расширится. Компании вынуждены очищать больше объектов после заражения вирусом. Планируется, что руководство торговых и бизнес-центров увеличит частоту очистки для предотвращения будущих вспышек. Небольшие компании на время пандемии закрылись. Поэтому для новых участников рынка открыты просторы для входа.

Однако учитывайте, что затраты тесно связаны с ростом рынка дезинфицирующих средств. Его объемы увеличиваются высокими темпами в связи с covid 19. Однако в ближайшее время темпы роста замедлятся. Это связано с тем, что обыватели перестанут так остро реагировать на эпидемию и свыкнуться с ней. В результате темпы продаж замедлятся. При этом представители бизнеса, вынуждены работать в условиях новых требований.

Услуги по дезинфекции предоставляют как небольшие компании с наемным персоналом, так и крупные организации. Сотрудничество осуществляется разово или на абонентской основе. Если заключён договор на долгосрочное сотрудничество, соглашение фиксирует периодичность обработки территории клиента.

Регистрация бизнеса

Чтобы открыть службу дезинфекции помещений, необходимо оформить бизнес. Такие компании работают в качестве ИП или ООО. Стать индивидуальным предпринимателем проще. Однако предприниматель отвечает по вопросам бизнеса личным имуществом. Открыть ООО сложнее.

В этом вам поможет Аутсорсинговая Компания «Бизнес Альянс: встать на учет в ФНС, разработать учредительную документацию, сформировать уставной капитал, внести госпошлину в рамках уставного капитала, для регистрации Общества подготовить следующие документы:

  • заявление по форме р11001;
  • решение единственного учредителя или протокол собрания;
  • договор о создании ООО;
  • устав организации;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса или согласия собственника и документы на недвижимость;
  • заявление о переходе на выбранный режим налогообложения, нотариально заверенная доверенность.

 Заполняя заявление на регистрацию, компания Бизнес Альянс поможет подобрать и указать виды деятельности новой компании. Для создания организации, занимающейся дезинфекцией, подойдёт: 81.29.1 - дезинфекция, дезинфекция.

Когда организационно-правовая форма будет выбрана, поможет подобрать режим налогообложения. Подойдут УСН или патент.

Чтобы работать под известным брендом, приобретите франшизу. В результате вы получите помощь на старте. Вам предоставят бизнес-план дезинфекции, найдут поставщиков, помогут сформировать клиентскую базу. Однако покупка франшизы требует затрат. Покупатель оплачивает паушальный взнос и роялти.

Нужна ли лицензия

Получать лицензию на дезинфектологию необязательно. К такому выводу пришел Верховный суд РФ. Соответствующие выводы закрепило Постановление ВС РФ №46-АД19-1 от 29 апреля 2019 года. Исключение составляют компании, занимающиеся дезинфекцией в медицинских организациях. Они обязаны иметь лицензию. Распространение коронавируса ситуацию не изменило.

Если фирма не работает с медицинскими организациями, она имеет право вести деятельность без лицензии.

Однако допустимо добровольное оформление разрешительного документа. Его наличие повышает конкурентные преимущества организации, дает право на участие в ряде тендеров, расширяет список доступных рынков. Если вы получаете лицензию, заранее заложите расходы на ее покупку в бизнес-план.

Персонал службы дезинфекции

Перечень персонала напрямую зависит от масштабов бизнеса. Для открытия небольшой компании потребуется 23 дезинфектора. Преимуществом будет, если хотя бы один специалист имеет опыт работы. Дополнительно необходим администратор. Он отвечает на звонки, договаривается с клиентами, распределяет заказы, организовывает работу. На первом этапе возьмите на себя обязанности администратора. Так предприниматель сэкономит на найме дополнительного персонала.

Потребуются услуги бухгалтера. Необязательно нанимать сотрудника в штат. Заключите договор с аутсорсинговой компанией. В результате вы сэкономите на оплате налогов и предоставите деньги только за получение услуги.

Оборудование и препараты

Основная часть расходов складывается из покупки оборудования и материалов для оказания услуг клиентам. Для проведения дезинфекции потребуется:

  • аппарат, генерирующий пар или туман;
  • стерилизатор;
  • химические вещества для обработки поверхностей (хлорамин, амфолан, дезоксон);
  • опрыскиватель;
  • спецодежда, маски, респираторы, очки.

На перечень оборудования влияет масштаб компании. Определите его размер на этапе подготовки бизнес-плана. Заранее найдите стабильного поставщика и продумайте, как будет проходить стерилизация самого оборудования.

Технология проведения дезинфекции

Дезинфекция состоит из трёх этапов. Компании нанимают на любой из них. Поэтому подготовьтесь к комплексной дезинфекции, заранее обеспечив персонал защитными средствами и необходимым оборудованием. Дезинфекция бывает:

  1. Для профилактики. Она проводится вне зависимости от обстановки на объекте. Мероприятие необходимо для исключения вероятности распространения инфекционных болезней в местах большого скопления людей. Для профилактики все поверхности очищают с помощью специальных составов, содержащих бактерицидные добавки.
  2. Текущая дезинфекция. Проводится, если выявлен очаг инфекции. Мероприятия направлены на его локализацию и нейтрализацию. Текущую дезинфекцию проводят в помещениях, где выявлены коронавирусные больные. Процедура уничтожает возбудителей инфекции и предотвращает её распространение. Сотрудники службы дезинфекции обеззараживают предметы и внешнюю среду, проводят санитарно-гигиенические мероприятия.
  3. Итоговая дезинфекция. Выполняется в случае выздоровления, изоляции, госпитализации или смертельного исхода. Место, где находился больной, очищают от возможных возбудителей инфекции.

 Сама технология зависит от вида процедуры. Детально изучите метод проведения дезинфекции и отразите информацию в бизнес-плане.

Применяют следующие технологии:

  1. Паровую. Потребуется специальный аппарат, который генерирует пар. С его помощью обрабатывают все поверхности.
  2. Воздушную. Помещение стерилизуют посредством подачи нагретого воздуха. Его температура достигает порога, при котором микробы и вирусы погибают.
  3. Химическую. Поверхности обрабатывают с помощью дезинфицирующих средств.
  4. Физическую. Способ включает в себя комплекс методик, предполагающих использование температуры, излучения, механического воздействия.

Лучше применять комплексную дезинфекцию, комбинируя разные методы. В результате вы предоставите клиенту качественную услугу. Учитывайте, что от вида дезинфекции зависит набор необходимого оборудования и расходных средств.

Кому можно предложить услуги дезинфекции

В связи с пандемией коронавирусной инфекции список потенциальных клиентов расширился.

Если раньше услугами дезинфекторов пользовались преимущественно организации, то теперь частные лица также вошли в этот список.

В службу дезинфекции обращаются:

  1. Владельцы квартир и частных домов, опасающиеся заражения. Обычно услугу заказывают единоразово.
  2. Лица, купившие помещение в старом фонде. К дезинфекторам обращаются, чтобы привести жилье в надлежащее состояние и минимизировать риск заражения.
  3. Индивидуальные предприниматели, владеющие небольшими компаниями. Дезинфекторов приглашают для обработки мест постоянного скопления людей или в случае выявления заболевания у одного из сотрудников организации.
  4. Крупные компании. Они часто становятся постоянными клиентами и заказывают услуги на абонентской основе. Организации нуждаются в обработке больших площадей.

 Поиск клиентов проводится через интернет и СМИ. Создайте корпоративный сайт и группу в социальных сетях, размещайте контекстную рекламу. Ежемесячно выделяйте средства для продвижения. Лучше не заниматься рекламой самостоятельно, а нанять профессионального маркетолога. Пользу приносит линия прямых контактов. Поэтому самостоятельно выходите на потенциальных клиентов.