Вот уже несколько лет приоритетным направлением российской экономики является развитие внутреннего туризма. Причем сегодняшним путешественникам важно не только получать впечатления, но и делиться ими со всем миром прямо с места событий. И современные технологии позволяют вести такие репортажи.

Внутренний туризм – это не только Казань, Сочи, Санкт-Петербург. Это масса городов, где жизнь и история не менее интересны. Но, пожалуй, все регионы имеют одну проблему – интернет-покрытие. А сегодняшний турист таков, что ему своими впечатлениями надо делиться не когда-то где-то, а здесь и сейчас. Соответственно, для его удобства доступом в интернет надо оборудовать даже самые отдаленные локации. Несмотря на большой выбор цифровых провайдеров, такой объем работы, причем, работы комплексной, по силам лишь одной компании – «Ростелекому», которая на сегодняшний день располагает не только техническими возможностями, но и самыми современными, инновационными решениями.

Тверские журналисты совместно со специалистами «Ростелекома» изучили карту региона и отправились в путешествие по родной области в рамках уникального проекта «УМестный туризм». Что нужно любому взрослому человеку для радости и впечатлений? Сказка! То есть мифы, легенды, неизведанное, неопознанное. Именно такой туризм есть в Тверской области, а с возможностями компании «Ростелеком» приобщиться к таинственной истории будет гораздо удобнее и интереснее. Мы открываем наш цикл публикаций про цифровой туризм в мир неизведанной, мистической, загадочной истории Тверского края.

Пункт назначения № 1 – Селижаровский район.

Мы не случайно начали наше путешествие именно отсюда. Территория большая, красивая, с лесами и озерами, но, увы, далекая от современных технологий. Наверное, единение с природой и тишина полезны, но не в том случае, когда мы отправляемся за приключениями. Какими?

Например, попытаться найти золотого коня самого хана Батыя.  Сразу скажем, что это невозможно даже с возможностями «Ростелекома». Это же всего лишь легенда, ради которой рисковать не стоит. Но побывать в местечке, где величие селигерских озер скрывает ни одну тайну, стоит.

За грозным ханом, повелителем Орды, водилось две слабости – кони и женщины. Кони, видимо, нравились ему сильнее, потому как повелел он сделать из золота две фигуры коней в натуральный рост. После смерти хана эти скульптуры исчезли. Говорят, один из пары спрятан то ли в Волгоградской области, то ли Феодосии. А вот второй – здесь, в озерных водах Селижаровского района.

Второе место, малоизученное туристами, находится всего в 20 километрах от поселка Селижарово. Это погост Голенково и церковь во имя Святителя Христова Николая Мирликийского Чудотворца, построенная в русско-византийском стиле с тремя престолами.

Главный престол в честь Святителя Николая, два других престола посвящены Казанской иконе Божией Матери и Рождеству Христову. Церковь построил местный помещик, отставной капитан Александр Павлович Ветлиц из рода Рославльских казаков Ветлицев (предположительно, это одна из ветвей древнего рода Дивовых).

В храме сохранились два фаянсово-эмалевых иконостаса (золотисто-белый и розово-голубой) и напольные подсвечники, изготовленные на одной из фабрик Товарищества М.С. Кузнецова в начале двадцатого века.

Известно, что автором рисунков иконостаса был В.А. Косяков, профессор архитектуры, директор института гражданских инженеров им. Николая I в Санкт-Петербурге. Иконы на металле написаны художником Шваревым. Иконостас экспонировался на крупнейших выставках, в том числе в 1896 году в Нижнем Новгороде, на Парижской - 1900 года и на Международной строительно-художественной - в 1908 году.

До революции было изготовлено более 30 иконостасов, но большинство из них уничтожено в безбожные годы. До наших дней сохранились три иконостаса в России и два за рубежом.

Говорят, в конце 1930-х годов в Голенково прибыл взвод красноармейцев с приказом закрыть церковь и описать ее убранство для реквизиции. Но прихожане, узнав об этом, бросили все работы, прибежали к храму, встали перед входом и заявили, что не позволят тронуть храм. И случилось чудо: командир увел своих людей. Местные рассказывают, что подобные набеги осуществлялись регулярно, но местные всегда были начеку.

Повторюсь, Селижарово – не самая посещаемая туристами территория. С дорогами и со связью здесь не очень хорошо. Дороги – к другому ведомству, а вот связь, интернет, Wi-Fi, без которого уже как без рук – это по части «Ростелекома». Работы тут непочатый край. Но и благодарность будет огромная, когда через современные технологии об удивительном месте на тверской карте узнает весь мир.

Впрочем, есть одно селижаровское название, которое знает вся Россия. Это «Ратибор». Да-да, те самые варенья, джемы, конфитюры, приготовленные из натуральных ягод. Есть у «Ростелекома» предложение и для этого современного, высокотехнологичного завода. Для того, чтобы повысить производительность труда и сократить расходы на содержание собственной IT-структуры, компания «Ростелеком» может предложить видеоаналитику конвейеров, виртуальные АТС и ЦОД.

Так что, не сложно и повториться, работы здесь «Ростелекому» много, но отдача будет огромная. Великолепная территория оживет тысячами туристов, бизнесом, который непременно подтянется следом. Для этого надо всего лишь умело соединить истории прошлого и возможности современности.

А мы отправляемся дальше. В Старицу.

(Продолжение следует)

Марина Гавришенко