В третьем квартале 2020 года эксперты банковской системы Тверской области выявили 159 поддельных денежных знаков Банка России, что на 18,7% больше аналогичного периода прошлого года.

Традиционно в лидерах – банкноты крупных номиналов. Фальшивых пятитысячных банкнот обнаружено 109 штук, двухтысячных – 5, тысячных – 43. Кроме того, изъяты по одной поддельной пятисотрублевой и сторублевой банкноте.

Также  в банковском секторе регионе  за квартал  обнаружена  одна поддельная стодолларовая банкнота.

В целом по России  в  третьем квартале текущего года в банковской системе было выявлено 10 922 поддельные банкноты. Этот показатель почти не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также выявлено 3 858 поддельных монет номиналом 5 и 10 рублей. Наибольшее количество поддельных денежных знаков зафиксировано  в Центральном федеральном и Приволжском федеральном округах.

С признаками подлинности российских  денежных  знаков  можно ознакомиться на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты» и в новой версии мобильного приложения «Банкноты Банка России».

Для тех, кто работает с деньгами профессионально – кассиров розничных сетей Университет Банка России проводит бесплатные дистанционные курсы по темам: «Платежеспособность банкнот и монет Банка России» и «Подлинность банкнот и монет Банка России». «Это хорошая возможность получить знания от специалистов в этой сфере и повысить свою профессиональную компетенцию. Если кассир уверенно распознает подделки, значит, он способствует их изъятию из обращения и препятствуют дальнейшему распространению», - подчеркнула Татьяна Федотова, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО. По итогам курса проводится тестирование. При успешном прохождении итоговых заданий участники получают сертификат и отличительный знак, которые предназначены для размещения на рабочем месте.

Подробнее об этой программе можно узнать на сайте Университета Банка России  http://university.cbr.ru.