В новом учебном году наши учреждения образования начнут работу в полноценном, очном режиме. Но детям, посещающим школы, придётся соблюдать определённые правила поведения и безопасности.

– В этом году учебный процесс будет иметь определённые особенности, – рассказал заместитель начальника управления образования администрации города Твери Владимир Моргось. – Поэтому в расписание занятий и учебные программы вносят необходимые коррективы. Это делается для того, чтобы уменьшить контакты между учащимися разных классов и свести возможность распространения COVID-19 к минимуму.

В частности, каждый класс будет «прикреплён» к своему кабинету. Исключение составят те помещения, где есть специальное оборудование, например, компьютерный класс. Такие же ограничения коснутся актовых и спортивных залов. Здесь будут возможны занятия учащихся только одного класса. После каждого такого мероприятия в помещение проведут дезинфекцию. Для этого образовательные организации получают специальные средства, запас которых будет пополняться по мере необходимости. Для регулярных дезинфекционных мероприятий в каждой школе составлен график.

Изменения коснутся также расписания уроков. В профилактических целях каждой школе рекомендовано сделать «плавающий» график занятий, чтобы школьники как можно меньше пересекались на переменах. Та же система «разноса» классов по времени будет введена и при организации питания в учебном заведении.

Уроки физкультуры учебным заведениям рекомендовано проводить на свежем воздухе, если позволяет погода. Дополнительные требования введены для пропускного режима. Измерение температуры каждому учащемуся обязательно. При выявлении факта повышения температуры ребёнок будет изолирован в отдельном помещении для осмотра медработником.

Что касается массовых мероприятий, то, как отметил Владимир Моргось, есть жёсткие ограничения на этот счёт до 1 января 2021 года. Однако внутри класса «огоньки» и различные тематические мероприятия проводиться могут.

Традиционные школьные линейки 1 сентября в Твери состоятся. Однако их формат может отличаться в зависимости от решения руководителя конкретного образовательного учреждения. Единым остаётся ряд существенных ограничений на празднике для родителей: это маски, перчатки и социальная дистанция. В текущем году, с учётом сложившейся обстановки, руководителям всех образовательных учреждений рекомендовано проводить линейки в День знаний отдельно для каждой параллели, лучше – на пришкольной территории. В этом случае на празднике разрешено присутствовать родителям при строгом соблюдении всех указанных требований. Если погода неблагоприятная, школы могут проводить торжественные линейки в учебных кабинетах, для каждого класса отдельно.

– Конечно все эти требования накладывают существенные ограничения и доставляют определённые неудобства, – резюмирует Владимир Моргось, – но мы должны выполнить все условия, предписанные Роспотребнадзором, чтобы не допустить вспышки заболевания коронавирусной инфекцией среди учащихся наших школ.