В Тверской областной библиотеке им. А.М. Горького важное событие: в библиотеку доставлены отреставрированные газеты Калининской (ныне Тверской) области времён Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Восстановлением ценных документов, практически разрушенных временем, занимались высококлассные специалисты отдела реставрации Российской государственной библиотеки (Москва). Это стало возможным благодаря реализации проекта Тверского библиотечного общества «Непереизданная история подвига Советского солдата на страницах газет Тверской области 1941—1945 гг.» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации.

Работы проводились в несколько этапов. Сначала все газеты прошли нейтрализацию: в специальной машине буквально каждый лист промыли в щелочном растворе, чтобы нейтрализовать кислоту, которая накапливается со временем в бумаге и уничтожает её. Такая обработка замедляет естественное разрушение и продлевает срок жизни документа. Затем реставраторы устранили многочисленные разрывы, а крупные утраты восполнили реставрационной бумагой, максимально близкой по цвету и фактуре к оригинальной. Для всех газет изготовлены микроклиматические контейнеры для бережного хранения из особого нейтрального картона.

В рамках проекта «Непереизданная история подвига Советского солдата на страницах газет Тверской области 1941—1945 гг.» приобретено выставочное оборудование. Витрины-драйверы с выдвижными ящиками, будут защищать газетную бумагу от света, и открываться только непосредственно в момент осмотра экспозиции.

Во время экспозиции в стенах библиотеки и в виртуальном режиме будут проводиться экскурсии, «живые уроки» для студентов и школьников Тверской области, посвящённые событиям на Калининском фронте.