УМВД России по Тверской области ранее сообщало о том, что в полицию обратился 32-летний житель Твери. Мужчина сообщил, что стал жертвой мошенников, передав неизвестной женщине денежные средства под мнимым предлогом снятия порчи.

В ходе разбирательства полицейские выяснили, что потерпевший – работник одного из городских такси. Выполняя очередной заказ, в день происшествия он подвозил незнакомую женщину. В ходе поездки пассажирка обманным путем убедила водителя в том, что он находится под воздействием «порчи», и вскоре мужчину и его близких ждут несчастья и болезни. Для избавления от порчи, по словам злоумышленницы, необходимо провести специальный обряд и избавиться от денег, которые якобы приносят потерпевшему неудачи. Мужчина согласился, однако стоимость «услуг» оказалась для него значительной, и потерпевший взял кредит в банке.

При проведении «обряда» мужчина передал злоумышленнице деньги для последующего сжигания на костре, однако женщина забрала их себе, подменив настоящие купюры на «билеты банка приколов». Обманным путем мошенница убедила потерпевшего в том, что для полного избавления от порчи необходимо несколько раз повторить обряд сжигания денег. В результате мужчина передал ей в общей сложности более 8 миллионов рублей, в том числе и деньги, взятые в кредит. Заподозрив обман, потерпевший обратился в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области совместно с оперативниками Заволжского отдела полиции УМВД России по городу Твери установили личность злоумышленницы.

Благодаря грамотным и слаженным действиям следователей и полицейских, установлены личности и местонахождение еще двух подельниц. Общий ущерб от преступных действий составил 16 миллионов 500 тысяч рублей.