Тверские врачи присоединились к набирающему силу в интернете флешмобу, призывающему население по возможности оставаться дома и лишний раз не посещать места массового скопления людей.

Соответствующий призыв опубликовала у себя на странице в социальной сети Facebook главный врач ГБУЗ «Центр специализированный видов помощи им. В.П. Аваева», заслуженный врач Российской Федерации Каринэ Конюхова. В рамках флешмоба Каринэ Александровна призвала всех сделать у себя репост с фотографией, на которой врачи держат листы бумаги со словами, вместе составляющими надпись: «Мы остались здесь ради вас. Пожалуйста, останьтесь дома ради нас». Главный призыв – включить свою гражданскую ответственность и следовать мерам профилактики!

В настоящее время в регионе предварительно подтверждены 3 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией у жителей региона. Пациенты проходят лечение, состояние их здоровья удовлетворительное.

Министерством здравоохранения Тверской области реализуются меры по организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции на территории Тверской области.

Определена госпитальная база, утвержден порядок госпитализации и алгоритм действий медицинских работников на случай выявления больных с подозрением на заражение коронавирусом.

В Тверской области все граждане, вернувшиеся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), должны сообщить о месте и датах их пребывания и возвращения в регион по телефону «горячей линии» 8-800-333-93-72, а также в течение двух недель находиться дома на самоизоляции.