На вопрос отвечает адвокат-консультант Абдулла Экаев.

Бывший муж мне предлагает забрать исполнительный лист, по которому он платит алименты. Взамен обещает большую сумму на содержание ребенка. Хотелось бы узнать, каковы будут последствия в случае принятия мною его предложения?

Ирина Павлова, г.Тверь

Когда наступают алиментные отношения, ответчик обязан отправлять истцу регулярные платежи. Но бывают такие ситуации, когда получатель желает отозвать исполнительный лист. При этом многие люди переживают, не аннулируется ли право получения средств?  Ответ однозначный- право на получение алиментов не аннулируется и долг никуда не пропадает.

Чаще всего исполнительный лист  отзывается, если стороны пришли к мирному соглашению. Например, ответчик предложил платить большую сумму (часть реального дохода), чем по решению суда, где использован расчет официальной заработной платы. Таким образом, получатель приобретает возможность на поступление более крупной суммы от алиментщика.

Отзыв листа – это фактически смена принудительного взыскания на добровольное. То есть должник обязан, как и раньше, выплачивать алименты в полном размере и с той же периодичностью. Если у гражданина есть желание отправлять большую сумму или чаще, то это допускается, но меньше или реже платить запрещено.

Если же после отзыва листа должник прекращает отправлять средства, то размер задолженности не растет, а остается на том же уровне, что был на момент прекращения исполнительного производства. Но получатель алиментов в любой момент   может снова отвезти судебным приставам исполнительный документ, и дело будет возобновлено. При этом будут учтены не только старые данные, но и новые нюансы, касающиеся разбирательства.