Прокуратурой Зубцовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего мужчины, который совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно.

Осужденный, проживая в г. Зубцове, являясь родителем несовершеннолетней дочери, достоверно зная о возложенной на него судом обязанности уплачивать алименты на ее содержание, а также о возбуждении в отношении него исполнительного производства о взыскании алиментов, не выполнял возложенные на него судом обязанности по содержанию ребенка.

Виновный был привлечен к административной ответственности, отработал назначенное наказание в виде обязательных работ. Однако после привлечения к административной ответственности к выплате алиментов дочери не приступил, уважительных причин неуплаты алиментов судебному приставу-исполнителю не представил, мер к официальному трудоустройству не принял.

Общая сумма задолженности по оплате алиментов составляет более 300 тыс. рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил виновному условное наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно и с испытательным сроком 12 месяцев.