Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области расследуется уголовное дело по факту убийства жительницы города Ярославля, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление - мошенничество (пп. «ж», «к» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ).

23 сентября 2019 года в реке Нерль Калязинского района Тверской области было обнаружено тело женщины с признаками насильственной смерти.        На первоначальном этапе расследования следствие располагало лишь незначительными данными, полученными в ходе осмотра места происшествия, не была установлена даже личность погибшей женщины. В результате грамотно спланированных и проведенных оперативно-розыскных мероприятий в кратчайшие сроки была установлена личность погибшей. Следователи выяснили, что 50-летняя погибшая являлась собственницей двух квартир, расположенных в городе Ярославле, которые незадолго до ее смерти перешли в собственность третьих лиц.

Длительная, кропотливая и слаженная работа следователя отдела по расследованию особо важных дел и криминалистов областного следственного управления СК России, сотрудников управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области и управления по раскрытию резонансных преступлений ГУУР МВД России дала положительные результаты. Так, было установлено, что преступления в отношении погибшей были совершены преступной группой, состоящей из жителей Ярославской области - двух женщин 1985 и 1968 года рождения, а также мужчины 1979 года рождения.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям личности соучастников преступления были установлены в кратчайшие сроки, двое из них – 40-летний мужчина и 34-летняя женщина - были задержаны  и доставлены к следователю на допрос. Следователем установлен с ними психологический контакт, фигуранты дали признательные показания в совершении мошенничества в отношении потерпевшей, а также убийства последней. 51-летняя же фигурантка скрылась от органов следствия и была объявлена в розыск.

5 февраля 2020 года в ходе проведенных сотрудниками областного УУР и управления по раскрытию резонансных преступлений ГУУР МВД России оперативно-розыскных мероприятий местонахождение разыскиваемой участницы преступной группы было установлено, она была доставлена к следователю Следственного комитета и полностью признала вину в инкриминируемых ей преступлениях.

В настоящее время в отношении всех троих фигурантов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им предъявлены обвинения.

Расследование уголовного дела продолжается, обвиняемые проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений.