31 января губернатор Игорь Руденя в Твери совместно с заместителем председателя государственной корпорации ВЭБ.РФ Артёмом Довлатовым и управляющим директором компании «Русские Автобусы - Группа ГАЗ» Владимиром Демидовым осмотрели парк новых автобусов, которые выйдут на маршруты с 3 февраля 2020 года в рамках внедрения новой модели пассажирских перевозок в Тверской области. Также глава региона ознакомился с инфраструктурой Верхневолжского АТП.

Сейчас на территории АТП находятся 115 автобусов. Игорь Руденя осмотрел транспорт, в том числе главе региона представили в действии работу устройства для маломобильных групп, устройств для оплаты проезда. 

Всего маршруты будут обслуживать свыше 470 автобусов, из них большинство средней и большой вместимости. 

С 3 февраля на линию выйдут 115 автобусов по 39 маршрутам. С 10 февраля будет введено еще 16 маршрутов и 143 автобуса, с 17 февраля добавится 17 маршрутов, на рейсы выйдет 196 единиц транспорта, с 27 13 маршрутов и 117 автобусов. Автобусы будут курсировать с пяти утра до полуночи. Интервалы движения составят в среднем 4 минуты.

Новые автобусы оформлены в едином стиле. Это машины экологического стандарта «Евро-5» – низкопольные, оснащенные современным навигационным оборудованием, устройствами бесконтактной оплаты проезда, системами климат-контроля, всем необходимым для комфортной перевозки маломобильных граждан.

Обновление общественного транспорта пройдет поэтапно в течение февраля. Контроль за графиком движения автобусов и качеством перевозок будет осуществлять государственное учреждение «Организатор перевозок Тверской области».

Для пассажиров разработано удобное тарифное меню. В тверской агломерации будут действовать две тарифные зоны: «город» – территория Твери, «пригород» – Калининский район. Зона «город» предусматривает стоимость 1 поездки при оплате по безналичному расчету в размере 25 рублей, за наличный расчет у водителя - 29 рублей. Стоимость абонемента формируется в зависимости от количества поездок или дней. Зона «пригород» предусматривает оплату по безналичному расчету по тарифу 3 рубля за километр и за наличный расчет по тарифу 3,1 рубля за километр.

Льготный проезд будет действовать на всех маршрутах новой системы пассажирских перевозок. Он будет предоставляться тем же категориям граждан, которые имели право на льготный проезд по единому социальному проездному билету (ЕСПБ). В течение февраля проезд будет осуществляться по ЕСПБ, с 1 марта - по социальной карте жителя Тверской области либо бесконтактной банковской карте, выпущенной на основе национальной платежной системы «Мир». 

Социальную карту жителя Тверской области можно бесплатно получить в любом офисе ПАО «Сбербанк России» на основании заявления и паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность. Карту начнут выдавать с 1 февраля 2020 года.

Для реализации права на льготный проезд нужно зарегистрировать социальную или банковскую карты в автоматизированной системе учета поездок. Для этого необходимо посетить центр социальной поддержки населения по месту жительства – для жителей города столицы Верхневолжья по адресу: Тверь, ул. Склизкова, д.48, для жителей Калининского района по адресу: Тверь, наб. р. Лазури, д.3.

С 1 февраля 2020 года регистрация карт будет осуществляться, в том числе в филиалах ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» № 1, 2, 3, 6 в городе Твери.

Оплата стоимости льготного проезда по карте производится ежемесячно, в течение месяца, предшествующего месяцу предоставления льготного проезда. Оплатить льготный проезд в размере 302 рубля в месяц можно через устройство самообслуживания ПАО Сбербанк (банкомат, платежный терминал), через личный кабинет в «Сбербанк-онлайн», мобильный банк Сбербанка.

Как мы писали ранее, в Тверской области в тестовом режиме начал работу сайт новой модели пассажирских перевозок «Транспорт Верхневолжья» - tvercard.ru. На портале размещена вся необходимая для пассажиров информация - стоимость проезда, маршруты. Расписание будет доступно в соответствии с графиком ввода маршрутов. С 3 февраля на сайте будет также доступен Личный кабинет пассажира, где горожане смогут привязать свою действующую бесконтактную банковскую карту, приобрести на нее абонемент.