С 2020 года в Верхневолжье по инициативе губернатора Игоря Рудени введена новая региональная награда – почетный знак Тверской области «Слава отца». 21 января знак «Слава отца» был представлен на заседании регионального Правительства. Также утвержден перечень документации для претендентов на награду.


Новая награда предусмотрена за заслуги в укреплении семьи, вклад в возрождение семейных традиций Верхневолжья. Почетный знак будет вручаться отцам и усыновителям, которые проживают в Тверской области и воспитали в одном браке пятерых и более детей. При представлении к награде будут учитываться достижения детей в образовательной, трудовой, творческой, спортивной, общественной и других сферах деятельности, активная жизненная позиция семьи. 

Награжденным знаком «Слава отца» предусмотрена единовременная денежная выплата в 50 тысяч рублей. 

21 января основным вопросом заседания правительства Тверской области стал проект государственной программы Тверской области по развитию демографической и семейной политики до 2025 года.

За последние годы в Тверской области удалось обеспечить устойчивый рост количества многодетных семей. Планируется, что расширение государственной поддержки позволит к 2024 году увеличить это число более чем до 15000 в 2025 году.