В минувшую субботу в рамках Всемирного Дня чистоты в Твери прошли масштабные субботники. Организаторами субботников выступили региональное Минприроды, Администрация города Твери и активисты движения «Сделаем!».

В мероприятиях по уборке  приняли участие более 1000 человек. В рамках субботника были убраны несанкционированные свалки во всех районах города. Особое внимание было уделено  местам отдыха граждан: Первомайской и Бобачевской рощам, берегу реки Волги в Центральном и Пролетарском районах. Центральной площадкой акции стала территория Константиновских карьеров, которую более 200 активистов очистили от мусора.

Активисты движения «Сделаем!» в режиме онлайн выкладывали новости с очищенных точек. Студенты, пенсионеры, родители с детьми, объединившись, делали Тверь чище. Для каждого из них очевиден ответ на вопрос: «Зачем ты убираешь этот мусор? Ведь не ты его бросал!» –

«Это не мой мусор, но это моя планета».

Весь мусор, а это порядка 22,5 тонн, собранный за время проведения субботника в Твери, был вывезен и отправлен на сортировку и утилизацию региональным оператором ООО «ТСАХ» и подрядчиком «Чистый город».

Уборки прошли не только в областном центре. Во Всемирный день чистоты ООО "ТСАХ" совместно с инициативной группой жителей поселка Новомелково Конаковского района провел субботник, в результате которого была частично очищена территория лесной зоны. Мелкие навалы мусора были убраны вручную, более крупные с помощью тяжелой техники. В ходе субботника было ликвидировано 3 свалки, вывезено около 30 кубометра мусора. Кроме этого, по просьбе местных жителей, сотрудниками ООО "ТСАХ" был проведен осмотр всей лесной зоны для подготовки комплекса мероприятий для ликвидации оставшихся несанкционированных свалок.

Проведения субботников это не просто наведение чистоты и порядка, но и добрый пример бережного отношения к природе, повышение экологической культуры и пробуждения экологической ответственности в обществе.

Главная цель субботников – объединить общество, власть, бизнес в одну команду для очистки природы от мусора и сохранения в дальнейшем чистоты на убранных территориях.