Нарушение земельного законодательства выявлено надзорным органом в феврале 2019 года, тогда же гражданину Российской Федерации, являющемуся собственником земельного участка в Калязинском районе, было выдано предписание, обязывающее провести обязательные мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью.

Предоставленная для выполнения работ возможность не привела к ожидаемому результату – в ходе внеплановой выездной проверки в сентябре текущего года обнаружено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 11,1 гектара, расположенный в районе деревни  Черково Нерльского сельского поселения,  продолжает зарастать ивняком, ольхой и сорной растительностью. Следов ведения сельскохозяйственной деятельности и работ по расчистке земель от зарастания не обнаружено.

Собственнику выдано новое предписание, обязывающее к апрелю следующего года  провести мероприятия по защите сельхозугодий от зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью,

Также ему предстоит судебное разбирательство по факту неисполнения в срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный земельный надзор. Собственник вызван в Управление Россельхознадзора по Тверской области на составление административного протокола, который будет впоследствии направлен в мировой суд для принятия решения.