Эко-уроки для школьников по раздельному сбору отходов стартовали в Тверской области. Первое занятие для третьеклассников тверской школы №36 прошло на областной станции юных натуралистов. Проект реализуется региональным оператором в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) — ООО «Тверьспецавтохозяйство» при поддержке Правительства Тверской области.

Ребятам рассказали, какие бывают виды мусора, что из них отправлять на переработку, как продлить жизнь вещам. Школьники познакомились с опытом утилизации мусора за рубежом и узнали, что с 2019 года страна и регион начали переход на новую систему обращения с отходами.

В завершение урока ребятам раздали листовки по раздельному сбору мусора с указанием пунктов приёма вторсырья, по формированию полезных привычек, показали познавательные ролики.

Также участников урока пригласили принять участие в конкурсе творческих работ о бережном потреблении природных ресурсов, раздельном сборе мусора. Дети от 5 до 17 лет могут предоставлять свои работы до 10 октября по пяти номинациям: «Природоохранная акция», «Рисунок», «Плакат», «Литературное творчество», «Социальный ролик».